Болельщики на стадионе с поднятыми руками

Петиция за отмену паспорта (карты Fan ID) болельщика

Мы, ниже подписавшиеся, призываем к отмене карты болельщика Fan ID. Мы считаем, что такой документ нарушает личные права и свободы человека, а также является дополнительным способом контроля со стороны правительства. С января 2023 года такой документ нужен для посещения всех игр российской Премьер-лиги. На других соревнованиях его пока не требуют.

Ключевыми аргументами нашей петиции являются:

  • Личные права и свободы граждан России должны быть защищены. Никакие спортивные мероприятия не должны быть предлогом для нарушения этих прав.
  • Fan ID является способом дополнительного контроля над гражданами России. Это приводит к нарушению частной жизни людей и угрожает безопасности личной информации всех, кто получает этот документ.
  • Fan ID создал недоверие со стороны граждан власти, особенно при том, что такой документ не является необходимым для посещения спортивных событий в других странах.

Мы признаем, что организация спортивных мероприятий может требовать ряда мер безопасности, но Fan ID не должен использоваться в качестве одного из таких мер. Мы верим, что внедрение такого документа наносит ущерб потребителям и приводит к более широкому нарушению личных прав.

Паспорт (карта) болельщика — это документ, выдаваемый в России и других странах для посещения спортивных мероприятий. С его помощью болельщик может приобрести билет на спортивное событие и попасть на территорию соответствующего стадиона.

Паспорт болельщика в России был создан в 2017 году и стал особенно актуальным в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года. Документ был введен в рамках мер безопасности для спортивных мероприятий и предназначен для идентификации болельщиков на стадионах. В заявлениях администрации и критиках его введения, подчеркивалось, что паспорт болельщика не является обязательным для иностранных гостей, но его выдача стала обязательной для россиян.

Оформление паспорта болельщика возможно через госуслуги, специальное приложение «Карта болельщика» или в МФЦ или организуется в городах, где проводятся матчи. Для оформления документа необходим билет на матч или мероприятие, соответствующий документ, удостоверяющий личность, и фото.

Кроме России, подобные документы существуют в других странах, например, в Италии, Украине, Бразилии, Испании, Германии.

В связи с введением паспорта болельщика на территории России, появились споры и критика его внедрения, критики убеждают, что нарушает личные права и свободы человека, а также является дополнительным способом контроля со стороны правительства. Однако, власти, разработчики и поборники паспорта, утверждают, что это дополнительный инструмент, защищающий болельщиков, и служит не только предотвращению насилия на стадионах, но и обеспечивает безопасность команд на матчах.

Поэтому мы призываем главу России и других руководителей, чтобы они немедленно отменили Fan ID и продолжили поощрять и защищать личные права граждан России.

Что не так с картой болельщика?

Автор петиции: Григорьев Алексей ,
31.03.2023 13:01


Поиск по петициям:

Обсуждение других петиций

powered by CACKLE