Пустой класс в школе

Петиция за установление пятидневной недели в школе

К вам обращаются родители детей, которые учатся шесть дней в неделю (на шестидневке). Просим установить пятидневную неделю в школе (пятидневку). В данный момент школа принимает решение самостоятельно, как выгодно и удобно ей, вопреки мнению большинства родителей, законных представителей и самих учащихся. Без Совета школы решили, постановили, сделали документы какие нужно, прописали в Уставе и шестидневка обеспечена.

Мы живем в условиях Крайнего Севера, взрослые люди получают северные надбавки, районные коэффициенты, льготы  в связи с тяжелыми климатическими условиями жизни, когда темное время суток длиннее дня, когда стоят суровые морозы, когда нет солнца, витаминов и тп. Так почему же государство готово платить льготы взрослым, которые законно имеют ДВА выходных дня, и так же готово гробить будущее своей страны? Откуда столько бездушия и равнодушия  к здоровью нации – к здоровью наших детей и здоровой обстановке в семье!

Во время рабочей недели катастрофически не хватает времени на общение с ребенком. Одного дня для этого мало, учитывая, что единственный выходной посвящен подготовке уроков на понедельник. Почему школа отрывает ребенка от общения с семьей? Кто дал им право диктовать нам свои условия, подрывать у детей здоровье. Многие дети стали чаще болеть. Они испытывают хроническое недосыпание, жалуются на головные боли, боли в спине….

Взрослым порой не хватает этих двух дней для полноценного отдыха!

Что уж тогда говорить о детях, которые точно не супер герои и не способны хорошо усваивать школьный материал шесть дней в неделю подряд. На сегодняшний день 70% школьников имеют отклонения в здоровье, каждый второй нуждается в санаторном лечении, у каждого третьего есть проблемы со зрением. Умственные нагрузки приравниваются к физическим, там даже больше калорий теряется. Есть также проблемы с психическим восприятием информации. Школы выдают аттестат зрелости и ноль здоровья, при этом никто не думает о формировании именно личности.

Хватит говорить о правах ребенка и ничего не делать, пора действовать!

Неоспоримые преимущества пятидневного обучения.

  • Здоровье.
  • За два выходных дня дети успевают отдохнуть, погулять, провести время с родителями, пообщаться с друзьями.
  • В понедельник они приходят в школу готовые к восприятию новых знаний, настроенные позитивно на процесс обучения, а не с осознанием того, что очень многое не успели и впереди долгих шесть дней.
  • Продуктивность уроков при этом значительно выше, у родителей появляется возможность для совместного досуга, что положительно влияет на процесс воспитания.
  • Воспитанием, на наш взгляд, школа должна заниматься, без сомнения, но все начинается именно с семьи. Поэтому та возможность, которая появится у родителей, — проводить больше времени со своими детьми, — на наш взгляд, это самое главное.
  • Грамотно выстроенный учебный план позволяет школьникам изучать все необходимые предметы. При этом  по субботам и родители, и дети с большей пользой  смогут проводить время.
  • Пятидневка приведет к снижению академической нагрузки на школьников, учителей, что скажется на качестве образования.

Мы считаем, что такое продолжительное обучение является нежелательным для здоровья и эффективности учебного процесса.

Шестидневная неделя учебы чрезмерно утомляет учащихся. Вместо того чтобы улучшать производительность и результативность занятий, такой график учебы склонен к выгоранию и падению интереса в обучении. Также происходит нарушение баланса между учебой и другими важными частями жизни, такими как время с семьей, друзьями, занятиями спортом и хобби.

Учащиеся, занятые на шестой день, не получают достаточного отдыха и времени на восстановление сил. Для достижения наиболее полезных результатов в учебе учащимся необходимо иметь ментальное и физическое здоровье.

Шестидневная неделя учебы имеет негативный эффект на педагогический персонал. Повышенные нагрузки могут привести к быстрой утомляемости и снижению качества преподавания, что отрицательно влияет на эффективность образовательной программы.

Положение о 5-дневной учебной неделе:

  1. Целесообразно принять централизованно для всех стандартных школ, чтобы исключить любую возможность регионов диктовать свои правила.
  2. Обратить особое внимание на школы районов Крайнего Севера и приравненных к ним территориям.
  3. Исключить нарушение прав родителей, ребенка в районах, где нет возможности выбора школы, так как она единственная.
  4. Просим рассмотреть данное обращение положительно.
  5. Отзовитесь на просьбу родителей, которые неравнодушны к своей семье, своим детям и к их здоровью!

Мы призываем правительственные организации и школьные администрации отказаться от шестидневной школьной недели во всех школах по всей стране. Вместо этого мы предлагаем работать над планированием занятий и методов обучения, которые проявляют уважение к здоровью и благополучию учеников и педагогических кадров.

Подпишите эту петицию, чтобы протестовать против шестидневной недели и защитить здоровье наших детей и наше право на отдых.

Пятидневка или шестидневка, что лучше?

Автор петиции: Габрийчук Ирина ,
18.11.2016 16:50


Поиск по петициям:

Обсуждение других петиций

powered by CACKLE